Prestación extraordinaria de cese de actividad para los trabajadores autónomos afectados por una suspensión temporal de toda la actividad

(Art. 5 RDL 2/2021 de 26 de enero)

Prestación por cese de actividad

¿Quiénes son los destinatarios?

Son aquellos trabajadores autónomos afectados por una resolución de la autoridad competente, del 1 de febrero de 2021 en adelante, que obliga a la suspensión de todas las actividades como autónomo motivada por la COVID-19.

También seguirán cobrando esta prestación, según la Disposición Transitoria segunda, sin tener que realizar más trámites, los trabajadores autónomos que a 31 de enero de 2021 vinieran percibiendo la prestación extraordinaria de cese de actividad prevista en el art. 13.1 del Real Decreto-ley 30/2020, de 29 de septiembre, durante el tiempo que permanezca la actividad suspendida y hasta el último día del mes siguiente al que se levante dicha medida o hasta el 31 de mayo de 2021 si la última fecha es anterior.

¿Qué requisitos deben cumplir?

  • Resolución de la autoridad, posterior al 1 de febrero, que obligue a la suspensión (cierre) de todas las actividades.
  • Estar afiliado y en alta antes del 1 de enero de 2021.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas de la Seguridad Social.
  • Continuar dado de alta mientras perciba la prestación.

Inicio y fin de la prestación

  • Si se solicita dentro de los 21 días naturales siguientes a la resolución, se inicia desde el día siguiente a la resolución de cierre.
  • Si se solicita después de esos 21 días, se inicia desde el día de la solicitud.
  • Finaliza el último día del mes del fin de la suspensión de la actividad o hasta el 31 de mayo de 2021 como máximo.

¿Cuál debe ser mi cotización?

  • Si se solicita dentro de los 21 días naturales: exento desde el primer día del mes en el que se adopte la medida de cierre hasta el último día del mes siguiente al que se levante la medida.
  • Si se solicita después de los 21 días naturales quedaría exento de cotización desde el primer día del mes en el que se adopte la medida, pero el periodo anterior a la solicitud no se entendería como cotizado.

¿Cuál es la cuantía de la prestación?

  • Será del 50% de la base de cotización mínima que corresponda por la actividad desarrollada.
  • Se incrementará hasta el 70% si es familia numerosa y son los únicos ingresos de la unidad familiar.
  • Será del 40% si conviven en un mismo domicilio dos o más personas con derecho a prestación (hasta primer grado de parentesco por consanguinidad o afinidad.

Incompatibilidades

  • Trabajo por cuenta ajena, cuando los ingresos sean superiores a 1,25 veces el importe del SMI (Salario Mínimo Interprofesional)
  • Trabajo por cuenta propia.
  • Percepción de rendimientos procedentes de la sociedad que ha suspendido la actividad.
  • Percepción de prestaciones de Seguridad Social que sean incompatibles con su actividad.
  • Ayudas por paralización flota en los trabajadores por cuenta propia incluidos en el Régimen Especial de los Trabajadores del Mar.

* Esta información es orientativa. Está desarrollada en el Real Decreto-Ley 2/2021 de 26 de enero.