Prestación para trabajadores autónomos sin carencia de 12 meses

(art. 13.2 del RDL 30/2020 de 29 de septiembre)

Prestación por cese de actividad

¿Quiénes son los destinatarios?

Son aquellos trabajadores autónomos que no han podido acceder anteriormente a otras prestaciones de cese, por no reunir los requisitos de carencia exigidos en la norma.

¿Qué requisitos deben cumplir?

  • No tener derecho a la prestación ordinaria de cese de actividad o a la continuación de la prestación de cese de actividad Art.9 RDL 24/2020 por no tener carencia de 12 meses.
  • Estar afiliado y de alta en el RETA antes del 1 de abril de 2020.
  • Continuar dado de alta mientras perciba la prestación.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas.
  • No tener ingresos por cuenta propia en el cuarto trimestre superiores al SMI (Salario Mínimo Interprofesional).
  • Reducción en la facturación durante el cuarto trimestre de 2020 de al menos el 50% en relación con el primer trimestre de 2020.

¿Cuál es su duración?

  • Si se solicita dentro de los primeros 15 días naturales de octubre de 2020, la prestación se inicia el 1 de octubre de 2020.
  • Si se solicita del 16 de octubre en adelante, la prestación se iniciará en el primer día del mes siguiente al de la presentación de la solicitud.
  • Finaliza el 31 de enero de 2021.

¿Cuál es la cuantía de la prestación?

  • 50% de la base de cotización mínima de su actividad
  • 40% de la base de cotización mínima de su actividad si conviven en un mismo domicilio dos o más personas con derecho a prestación (hasta primer grado de parentesco por consanguinidad o afinidad)

Incompatibilidades

  • Con el trabajo por cuenta ajena cuando los ingresos sean superiores a 1,25 veces el importe del SMI (Salario Mínimo Interprofesional).
  • Con el trabajo por cuenta propia.
  • Percepción de rendimientos procedentes de la una sociedad.
  • Percepción de Prestaciones de Seguridad Social, salvo que sean compatibles con su actividad.
  • Ayudas por paralización de flota en los trabajadores por cuenta propia incluidos en el Régimen Especial de los Trabajadores del Mar.

* Esta información es orientativa. Está desarrollada en el Real Decreto-Ley 30/2020 de 29 de septiembre