Prestación de cese de actividad para los/as trabajadores/as autónomos/as que no tienen cabida en el art. 7 de esta norma

(Art.8 RDL 11/2021, de 27 de mayo).

Prestación por cese de actividad

¿Quiénes son los destinatarios?

Son aquellos trabajadores autónomos que no tienen cobertura de cese de actividad suficiente para percibir la prestación ordinaria contemplada en el artículo 7 y además vienen percibiendo ya una prestación del art. 6 o 7 del RD-L 2/2011.

Y, además, el/la autónomo/a prevé que los ingresos de la actividad por cuenta propia computables fiscalmente en el segundo y tercer trimestre de 2021 serán inferiores a los habidos en el primer trimestre de 2020, y que los rendimientos netos computables en el segundo y tercer trimestre de 2021 serán inferiores a 6.650 euros.

¿Qué requisitos deben cumplir?

  • Estar percibiendo a 31 de mayo de 2021 alguna de las prestaciones de cese de actividad previstas en los artículos 6 y 7 del Real Decreto-Ley 2/2021, de 26 de enero, y no puedan causar derecho a la prestación ordinaria de cese de actividad prevista en el artículo 7 del RD-L 11/2021.
  • Estar afiliados y en alta antes del 1 de abril de 2020.
  • Continuar dado de alta mientras perciba la prestación.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas.
  • En caso de tener trabajadores, estar al corriente en sus obligaciones.
  • No tener rendimientos netos por cuenta propia en el segundo y tercer trimestre del 2021 superiores a 6.650 euros
  • Y además, acreditar en el segundo y tercer trimestre del 2021 unos ingresos inferiores a los habidos en el primer trimestre de 2020.

¿Cuándo se inicia y finaliza esta prestación?

  • Si se solicita dentro de los primeros 21 días naturales de junio de 2021, la prestación se inicia el 1 de junio de 2021.
  • Si se solicita del 22 de junio en adelante, la prestación se inicia el primer día del mes siguiente al de la solicitud.
  • Finaliza el 30 de septiembre de 2021.

¿Cuál es la cuantía de la prestación?

  • 50% de la base de cotización mínima de su actividad.
  • 40% de la base de cotización mínima de su actividad si conviven en un mismo domicilio dos o más personas con derecho a prestación (hasta primer grado de parentesco por consanguinidad o afinidad).

¿Debo cotizar?

  • Sí, debes ingresar la totalidad de las cotizaciones. La mutua pagará junto a esta prestación la parte de las cotizaciones por contingencia común.

Incompatibilidades

  • Con el trabajo por cuenta ajena.
  • Con el trabajo de otra actividad por cuenta propia.
  • Percepción de rendimientos procedentes de una sociedad.
  • Prestaciones de la Seguridad Social que sean incompatibles con su actividad.
  • Ayudas a la paralización de la flota (Trabajadores del MAR).

¿Cuándo se realiza el próximo pago?

El próximo pago previsto es el 30 de septiembre de 2021.

¿Cómo se calcula el importe de esta prestación para trabajadores autónomos?

Puedes ver la respuesta aquí



* Esta información es orientativa. Está desarrollada en el Real Decreto-Ley 11/2021 de 27 de mayo.