Prestación extraordinaria para trabajadores autónomos que no tienen cabida en el art.7 o en el cese ordinario

(art. 6 del RDL 2/2021 de 26 de enero).

Prestación por cese de actividad

¿Quiénes son los destinatarios?

Son aquellos trabajadores autónomos que no pueden acceder a la prestación ordinaria de cese de actividad (art.327 de la LGSS), ni a la prestación de trabajo por cuenta propia del artículo 7 del RDL 2/2021 por no cumplir los requisitos.

¿Qué requisitos deben cumplir?

  • No tener derecho a la prestación ordinaria de cese de actividad o a la prestación prevista en el Art. 7 del RDL 2/2021.
  • Estar afiliado y de alta en el RETA antes del 1 de abril de 2020.
  • Continuar dado de alta mientras perciba la prestación.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas.
  • No tener rendimientos netos por cuenta propia en el primer semestre del 2021 superiores a 6.650 €.
  • Y, además, acreditar en el primer semestre del 2021 unos ingresos inferiores a los habidos en el primer trimestre de 2020.

¿Cuál es su duración?

  • Si se solicita dentro de los primeros 21 días naturales de febrero de 2021, la prestación se inicia el 1 de febrero de 2021.
  • Si se solicita del 22 de febrero en adelante, la prestación se iniciará el primer día del mes siguiente al de la presentación de la solicitud.
  • Finaliza el 31 de mayo de 2021.

¿Cuál es la cuantía de la prestación?

  • 50% de la base de cotización mínima de su actividad
  • 40% de la base de cotización mínima de su actividad si conviven en un mismo domicilio dos o más personas con derecho a prestación (hasta primer grado de parentesco por consanguinidad o afinidad)

¿Debo cotizar?

  • Exento de obligación de cotizar

Incompatibilidades

  • Con el trabajo por cuenta ajena cuando los ingresos sean superiores a 1,25 veces el importe del SMI (Salario Mínimo Interprofesional).
  • Con el trabajo de otra actividad por cuenta propia.
  • Percepción de rendimientos procedentes de una sociedad.
  • Percepción de Prestaciones de Seguridad Social, salvo que sean compatibles con su actividad.
  • Ayudas por paralización de flota en los trabajadores por cuenta propia incluidos en el Régimen Especial de los Trabajadores del Mar.

* Esta información es orientativa. Está desarrollada en el Real Decreto-Ley 2/2021 de 26 de enero.