Prestación de cese de actividad para los/as trabajadores/as autónomos/as que no tienen cabida en el art. 10 de esta norma

(Art. 11 RDL 18/2021, de 28 de septiembre).

Prestación por cese de actividad

¿Quiénes son los destinatarios?

Son aquellos trabajadores/as autónomos/as que venían percibiendo la prestación de cese de actividad compatible con el trabajo por cuenta propia (art. 7 del RDL 11/2021) suficiente para percibir la prestación ordinaria contemplada en el artículo 7 y la prestación extraordinaria para trabajadores autónomos que no tienen cabida en el art. 7 del RDL 11/2021 o en el cese ordinario (art. 8 del RDL 11/2021).

Y además, acreditar en el cuarto trimestre del 2021 unos ingresos inferiores en un 75% a los habidos en el cuarto trimestre de 2019.

¿Qué requisitos deben cumplir?

  • Estar percibiendo a 30 de septiembre de 2021 la Prestación de cese de actividad compatible con el trabajo por cuenta propia (art. 7 del RDL 11/2021) o la Prestación extraordinaria para trabajadores autónomos que no tienen cabida en el art. 7 del RDL 11/2021 o en el cese ordinario (art. 8 del RDL 11/2021).
  • No tener derecho a la prestación ordinaria de cese de actividad prevista en el art.10 del RDL 18/2021.
  • Estar afiliados y en alta antes del 1 de abril de 2020.
  • Continuar dado de alta mientras perciba la prestación.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas.
  • En caso de tener trabajadores, estar al corriente en sus obligaciones.
  • No tener rendimientos netos por cuenta propia en el tercer y cuarto trimestre de 2021 superiores a 75% del SMI de dicho periodo.
  • Y además, acreditar en el cuarto trimestre de 2021 unos ingresos inferiores en un 75% a los habidos en el cuarto trimestre de 2019.

¿Cuándo se inicia y finaliza esta prestación?

  • Si se solicita dentro de los primeros 21 días naturales de octubre de 2021, la prestación se inicia el 1 de octubre de 2021.
  • Si se solicita del 22 de octubre en adelante, la prestación se inicia el primer día del mes siguiente al de la solicitud.
  • Finaliza el 28 de febrero de 2022.

¿Cuál es la cuantía de la prestación?

  • 50% de la base de cotización mínima de su actividad.
  • 40% de la base de cotización mínima de su actividad si conviven en un mismo domicilio dos o más personas con derecho a prestación (hasta primer grado de parentesco por consanguinidad o afinidad).

¿Debo cotizar?

  • Sí, debes ingresar la totalidad de las cotizaciones. La mutua pagará junto a esta prestación la parte de las cotizaciones por contingencia común.

Incompatibilidades

  • Con el trabajo por cuenta ajena.
  • Con el trabajo de otra actividad por cuenta propia.
  • Percepción de rendimientos procedentes de una sociedad.
  • Prestaciones de la Seguridad Social que sean incompatibles con su actividad.
  • Ayudas a la paralización de la flota (Trabajadores del MAR).

¿Cuándo se realiza el próximo pago?

El próximo pago previsto es el 29 de octubre de 2021.


* Esta información es orientativa. Está desarrollada en el Real Decreto-Ley 11/2021 de 27 de mayo.